Каталог товаров

Особенности ухода за акриловой ванной

Акриловые изделия уже основательно вошли в нашу жизнь и активно вытесняют чугунные изделия. Именно поэтому сегодня у многих хозяек возникает так много вопросов по поводу ухода за этими конструкциями, в которых мы сейчас попытаемся разобраться.

Как правильно ухаживать за акриловой ванной

Сразу стоит отметить, что качество нашей водопроводной воды существенно отличается от водопроводной воды в Европе, поэтому и уход за акриловыми ваннами будет несколько другим. Во всяком случае, чистку ванны Вам придется производить несколько чаще и тщательнее. Итак, узнаем о главных особенностях ухода за акриловой поверхностью:

  • После каждого использования ванны, ее следует обработать легким моющим средством, которое затем нужно тщательно смыть водой. После этого поверхность изделия желательно протереть мягким полотенцем.
  • Чистящие средства должны быть только жидкими, без каких-либо абразивных частиц, которые способны легко повредить хрупкую структуру данного материала. То же самое касается мочалок и щеток с грубым ворсом, которым ничего не стоит поцарапать или сформировать потертости на изделии. 
  • Через каждые две недели следует проводить тщательную чистку акриловой ванны при помощи специальных моющих средств кремоподобной консистенции, коих сегодня в магазинах есть огромное количество. Стойкие загрязнения можно устранить при помощи бытовой химии, предназначенной специально для гладких поверхностей, за исключением хлора, кислоты и ацетона.
  • Чтобы избежать нежелательных царапин во время мытья домашних любимцев, на дно ванны рекомендуется стелить защитный коврик. По этой же причине на поверхность изделия не следует ставить железные ведра и тазы с водой.
  • Не стоит отчаиваться, если на акриловой ванне появилось несколько неглубоких царапин. От них можно легко избавиться, зачистив шлифовальной мелкозернистой наждачкой, а затем отполировав их специальным жидким средством. Глянцевый блеск акриловому изделию можно вернуть, если обработать его мягкой тканью, смоченной в полироли для мебели.

Как вернуть первоначальный внешний вид изделию?

К сожалению, при неосмотрительном обращении с акриловой ванной либо случайном падении на нее тяжелого предмета, в ней может образоваться пробоина. И если в случае с царапинами и потертостями, как-то можно справиться самостоятельно, всего лишь отполировав поверхность, то сквозные дыры придется заделывать жидким акрилом, по специальной технологии. От них также можно избавиться при помощи специального акрилового вкладыша, заполнив им щель. Владельцам белой ванны не составит труда справиться с этой задачей, а вот если изделие цветное – придется подбирать акрил-восстановитель по маркировке цвета.

Современный человек всегда стремится к удобству, уюту и чистоте. Чтобы Ваша акриловая ванна сияла от белизны и гигиеничности, не забывайте грамотно и регулярно за ней ухаживать.