Каталог товаров

История появления первых ванн

Ежедневно многие из нас пользуются ваннами, но мало кто знает об истории их появления. А ведь эти изделия дарят нам прекрасные минуты наслаждения после тяжелых трудовых будней, помогают снять стресс, восстановить силы, побыть наедине с собой в тишине и обрести гармонию. Пожалуй, ванну можно назвать одним из самых лучших изобретений человечества.

Считается, что первую ванну изобрели в III веке до нашей эры. Это стало известно после проведенных раскопок дворца Кроноса на о. Крит. Изделия были произведены из керамики и имели много общего с современными конструкциями. Еще одной интересной находкой исследователей стали ванны, найденные в одном из древних городов в Индии. Возраст этих конструкций насчитывал более чем пять тысячелетий.

Кстати, были найдены не только древние керамические ванны, но и металлические (бронзовые). Их впервые обнаружили во время раскопок в Помпеях. В давние времена ванны также изготавливали из мрамора и терракоты. Нам также известно, что состоятельные граждане Греции и Рима не скупились и заботились о своем комфорте, поэтому заказывали ванны и бассейны из серебра и золота.

Не всегда люди относились к культуре принятия ванн одинаково. К примеру, древние индусы считали воду лечебным потоком, способным охладить жар, лихорадку и исцелить любые болезни, о чем можно прочитать в священных книгах индусов «Наука жизни», которые были написаны два тысячелетия назад.

С другой стороны, спартанцы, приверженцы религии, здорового тела и духа, вообще не воспринимали принятие теплых ванн. Они мылись исключительно в прохладной воде в открытых водоемах, поскольку боялись окунуть свое тело грех удовольствия, который символизировала теплая вода.

Особенно популярными водные процедуры были в Древнем Риме. В то время ванные комнаты были в большинстве частных домов. Ситуация в корне изменилась после падения Римской империи. В средние века люди мылись совсем нечасто. Более того, ванна стала роскошью, которую могли себе позволить только знатные граждане, остальные брали этот предмет в аренду.

Также известно, что древние римляне ходили в общественные бани – термы. В то время их насчитывалось около тысячи. Кстати, сам термин «баня» является производным от латинского слова «Balneum», которое в переводе означает – «изгнать боль». Эти заведения сооружались по распоряжению правителей и назывались их именами.

Отдельного внимания заслуживают термы императора Karkalla, которые были настолько крупными, что могли вмещать сразу до двух тысяч человек. Более того, в них же были устроены бассейны с водой различной температуры, комнаты с отдельными ваннами, массажными кабинетами и паровыми банями. Посетители здесь не только мылись, но и отдыхали, общались, слушали речи мыслителей и наслаждались видом внутреннего садового дворика.

В Европе первые ванны появились гораздо позднее – в XVII веке благодаря французу-котельщику Левелю. Он создал не только емкость для купания, но и  специальный прибор для подогрева воды. Тем не менее, такое устройство еще оставалось недоступным для большинства простых людей. Ванна перестала быть роскошью только к концу XVIII века.

Первые сидячие металлические ванны появились в Англии во времена правления королевы Виктории. В то время конструкции изготавливали из меди, тщательно их полировали и украшали дорогостоящим массивом дерева. Такие изделия размещали прямо в спальнях недалеко от камина. В нашей стране первые ванны появились только во время правления Петра I. Тогда их изготавливали из чугуна, поэтому они были недоступны для большинства обычных людей.

Сегодня ванной никого не удивишь. Изобилие современного рынка предоставляет нам практически бесконечную свободу выбора. Теперь ванна – это не просто санитарное средство, но и место, где человек может просто отдохнуть душой.