Каталог товаров

Как правильно выбрать акриловую ванну?

На российском рынке сантехники акриловые ванны появились не так давно. Однако всего за несколько лет они практически вытеснили оттуда всем привычные чугунные изделия. И это вовсе неудивительно. Акриловая сантехника обладает массой преимуществ, среди которых следует выделить: небольшую массу, доступную стоимость и стильный внешний вид. Но не секрет, что чем больше выбор, тем труднее его сделать.

К сожалению, отечественный рынок сантехники помимо качественной продукции предлагает покупателю в большом количестве пластмассовую подделку, которая не обладает ни одним из преимуществ натурального акрила. И чтобы не ошибиться в выборе ванны из данного материала следует руководствоваться несколькими рекомендациями опытных специалистов и отзывами владельцев.

 На что следует обращать внимание в первую очередь?

  1. Качество ванны всегда определяется толщиной акрилового покрытия, из которого она произведена. Разумеется, чем больше слой акрила, тем прочнее будет изделие, а значит, оно прослужит намного дальше, не нуждаясь в ремонте. У наиболее надёжных конструкций толщина этого покрытия составляет около 5-6 мм. То же самое правило действует и для армирования: чем больше и толще слой – тем будет качественнее изделие.
  2. Второе, на что необходимо обращать внимание перед покупкой акриловой ванны – это ее форма. Это параметр определяет дальнейший комфорт и удобство в эксплуатации изделия. Наиболее качественные модели отличаются традиционной формой, которая повторяет плавные изгибы человеческого тела. Конструкции наиболее вычурных форм, как правило, обладают наименьшей прочностью. В изделии не должно быть никаких выступающих элементов, поскольку их наличие приводит к истиранию и дальнейшему истончению покрытия из акрила.
  3. Размер ванны – это еще одно важное условие, которое определяет комфорт и удобство в дальнейшей эксплуатации этого изделия. Качественной в этом плане можно назвать конструкцию, в которой во время водных процедур можно поместиться, не сгибая ног, а туловище при этом должно с комфортом лежать на бортике. Сегодня можно приобрести ванны длиной от 150 до 180 см. Предпочтение следует отдать изделию, которое оптимально соответствует Вашему росту.
  4. Глубина конструкции должна варьировать в пределах 50-60 см. Такой высоты должно хватить для того, чтобы тело полностью могло погрузиться под воду и одновременно для удобства во время перешагивания бортиков ванны.

Что еще нужно учитывать?

Внешний вид изделия должен быть таким, чтобы Вам захотелось его купить немедля. Поверхность качественной акриловой ванны – блестящая и гладкая. Наличие шероховатостей, царапин и прочих дефектов свидетельствует о нарушении технологии производства или низком качестве материала изготовления. А специальное, не скользящее дно обеспечит Ваше удобство и безопасность.

Окраска ванны должна быть равномерной и однородной по всей площади. Присутствие на поверхности изделия каких-либо сгустков или разводов – это повод воздержаться от приобретения. Как уже говорилось выше – толщина слоя акрила менее 5-6 см говорит о низком качестве изделия. Проверить этот параметр можно при помощи обыкновенного фонарика, которым просвечивают стенки ванны. Если свет устройства не проникает через поверхность изделия, можно с уверенностью сказать, что толщина акрилового покрытия вполне приемлемая.

И наконец, стоит отметить, что качество изготовления акриловой ванны непосредственно отражается на ее цене. Чересчур низкая стоимость ванны может быть признаком того, что за акрил выдают обычный пластик АБС, покрытый тонким слоем хрупкого низкомолекулярного акрила (1-2 мм). Наиболее оптимальные по качеству изделия стоят на порядок выше.