Каталог товаров

Как выбрать чугунную ванну?

К выбору ванны из чугуна следует отнестись достаточно ответственно, ведь при правильном уходе длительность ее эксплуатации не будет иметь ограничений. Правильно подобранная качественная ванна будет радовать вашу семью многие годы. Современный рынок предлагает покупателям большой ассортимент продукции от отечественных и зарубежных компаний. Каждая модель отличается своими плюсами и минусами, из-за чего выбор становится не таким уж простым. Поэтому давайте разберемся, по каким качествам следует выбирать ванну из чугуна в первую очередь.

Учитываем интерьер

Не стоит забывать, что намного проще подобрать ванну к имеющемуся интерьеру, чем наоборот. Поэтому прежде чем купить ванну, оцените созданный ранее интерьер либо тщательно продумайте, каким он будет после ремонта.

Для начала акцентируйте внимание на цветовой гамме. Сегодня в продаже есть чугунные ванны самых разных оттенков. И хотя эмалевое покрытие, как правило, имеет привычный белый цвет, внешние борта могут быть исполнены в разнообразных оттенках.

Также следует определиться с типом ванны. Она может быть отдельно стоящей с ножками либо встраиваемой. Внешние стенки встраиваемых моделей прячутся за специальными перегородками, которые облицовываются при помощи плитки либо иных отделочных материалов. Их углы и борта в большинстве не имеют изгибов.

Старайтесь покупать ту ванну, которая будет органично смотреться на фоне интерьера, подходить по стилю и форме к мебели и прочим предметам, расположенным в ванной.

Планируем сантехнические коммуникации

Выбирая новую ванну для установки на место старой, и не желая возиться с сантехническими коммуникациями, следует подбирать ванну так, чтобы она подходила под установленные трубы и сливы. Если вы собираетесь делать в ванной капитальный ремонт, надо в первую очередь подобрать сантехническое оборудование и создать схему разводки труб, если новая планировка не отвечает имеющейся.

Последний вариант позволит реализовать любые планы, ведь большинство иностранных компаний выпускают ванны, отличающиеся по своей конструкции от советских моделей. К примеру, слив в них может находиться по центру, а не слева, а на деке может присутствовать отверстие, предназначенное для установки смесителя. Если сантехнические коммуникации не сделать с учетом этих особенностей, придется устанавливать обычную ванну.

В идеале нужно сначала выбрать модель ванны, после чего заниматься разводкой труб, учитывая ее технические требования. Если ванна будет правильно выбрана и грамотно установлена, пользоваться ею будет приятно и удобно.

Выбираем форму и размер

Размер чугунной ванны – очень важный параметр, который не нужно оставлять без внимания. Он должен соответствовать размерам самой ванной комнаты и комплектации людей, которые будут ней пользоваться.

Большинство компаний, которые производят ванны, выпускают идентичные модели ванн различных размеров. Как правило, длина ванн из чугуна составляет от 100 до 180 сантиметров, ширина – от 70 до 90 сантиметров. Стоит сказать о том, что современные модели ванн, имея такие же габариты, как и старые советские ванны, отличаются большей вместительностью благодаря более тонким и при этом крутым стенкам.

Что касается выбора формы чугунной ванны, он небольшой, ведь чугун плохо поддается гнутью. Поэтому ванны из чугуна в большинстве имеют форму прямоугольника со стенками, скругленными к низу. Некоторые компании в настоящее время выпускают ванны, стенки которых располагаются практически под 90°. Но стоят они довольно дорого, из-за чего позволить себе такие могут лишь единицы.

Несмотря на одинаковую форму чаш чугунных ванн, их борта и угловые детали поражают своим разнообразием.

Уделяем внимание качеству эмали и литья

Технологии, по которым осуществляется производство чугунных ванн, практически идентичны. Но покрытие из эмали, как и чугунное литье, могут различаться по качеству.

Чтобы оценить качество литья, посмотрите на внешние стенки. Поверхность не должно иметь глубокие дефекты. Неровности могут свидетельствовать о плохом качестве литья. С внутренней стороны они могут быть малозаметными через нанесенный слой эмали, однако их наличие будет хорошо видно на внешних стенках. Некоторые модели ванн имеют внешние стенки, покрытые порошковой эмалью, которая препятствует коррозии и продлевает срок эксплуатации.

Обязательно надо посмотреть на эмалевое покрытие, так как от него главным образом будет зависеть длительность службы ванны. При браке либо некачественном нанесении эмали на внутренних стенках можно заметить выпуклости, а также волнообразные неровности. Очень скоро в этих местах может появиться ржавчина. Поэтому выбирайте ванну, обладающую блестящей, ровной и гладенькой поверхностью, на которой нет дефектов, вмятин и сколов. Только в этом случае она будет служить долго.

Приятные и полезные мелочи

Производители ванн из чугуна не забывают о безопасности и комфорте своих потребителей. Конечно, за дополнительные элементы придется доплатить, однако обратить на них внимание не будет лишним.

Некоторые модели помимо слоя эмали имеют специальные покрытия:

  • анти-бактериальное;
  • анти-скользящее.

В первом случае к эмали добавляются ионы серебра, после чего эмалевое покрытие наносится на все внутренние поверхности ванны. Анти-скользящее покрытие наносится на дно и препятствует появлению травм. Такая «мелочь» будет полезной для семей, у которых есть дети либо пожилые люди.

Чтобы сделать отдых более комфортным, а водные процедуры более приятными, некоторые производители устанавливают дополнительные элементы:

  • опору для спины;
  • подушку под голову;
  • и подлокотники.

Конечно, за них придется доплатить отдельную сумму, но решение принимает каждый самостоятельно. Также стоит вспомнить о специальных ручках, устанавливаемых на бортах ванны, которые также делают водные процедуры безопасными и комфортными.