Каталог товаров

Как выбрать ванну?

Планируя ремонт в ванной комнате, многие задумываются над полной заменой сантехники. Перед потребителем остро стоит вопрос приобретения новой ванны. Прежде чем определиться с выбором и осуществить приятную покупку, необходимо четко знать правила выбора приборов, их различия и характеристики.

Ванны были созданы много столетий назад, и материалы не всегда соответствовали высокому качеству и длительности эксплуатации. К тому же под воздействием времени и ежедневного использования ванны быстрее изнашиваются, и портится внешний вид поверхности. С целью сохранности свойств били и придуманы современные душевые кабины, позволяющие не только быстро, но и удобно принять душ, а ванну использовать по назначению.

Виды современных ванн

Перед покупкой необходимо определить параметры бюджета, отталкиваясь от фиксированной суммы, можно будет определиться из какого металла, лучше приобрести сантехнику. Различают ванны:

Чугунные ванны

Чугун – метал появившийся на рынке очень давно, до сегодняшнего дня прочно удерживает позиции. Благодаря многослойному покрытию длительно сохраняет свойства поверхности. Покрытие чугунных ванн различается матовое и глянцевое. Современные производители сделали существенный шаг вперед и уже несколько лет применяют в покрытие ионы серебра, которые улучшают качество воды.

Преимущества ванн из чугуна

  • Минимальное звучание при наборе воды. Поверхность чугунных ванн максимально тихая и при соприкосновении с потоком не вызывает всплеска и звукового удара.
  • Сохранность теплых свойств воды. Благодаря чему длительное время не происходит остывания, нет необходимости в наполнении дополнительными порциями воды.
  • Приятные и легкие в уходе, особенно из глянцевого покрытия. Можно применять любые химические средства и чистящие порошки.
  • Длительное использование и прочность покрытия.

! Эмаль чугунной ванны имеет характерный блеск, которым не обладает никакой другой материал в честности акрил или сталь.

Недостатки применения чугунной ванны

  • Массивность и большой вес (до 90 кг). Чугун достаточно неудобен в монтаже и доставляет значительно хлопот при заносе в многоэтажные квартиры.
  • Раскол эмали при неправильном обращении вызывает не эстетический внешний вид и портит поверхность.
  • Стандартный размер, форма и схожесть моделей.

Акриловые ванны

Акриловые ванны достаточно недавно появились на потребительном рынке, быстро завоевали популярность и удерживают высокие позиции в формировании спроса. Модели акриловых ванн разнообразны, могут сочетать в себе нестандартные формы и изготавливаться на заказ под конкретную комнату.

Количество слоев акрила также влияет на прочность и длительность срока службы. Особое преимущество акриловых ванн в том, что в любом месте можно добавить дополнительные форсунки, встроенный гидромассаж или джакузи. Акриловое покрытие может в себе сочетать любые потребительские желания.

Преимущества установки ванн из акрила

  • Транспортировка, монтаж не вызывают дискомфорта. Практично и легко вписываются в интерьер комнаты.
  • Гибкая форма, обширный размер и возможность изготовления на заказ.
  • Широкий спектр цветовой гаммы и точное попадание в тон кафелю.
  • Отличный показатель сохранности тепла 1 градус в 30 минут.
  • Сохраняет цвет даже спустя десятилетия применения.
  • Легко можно удалить любые шероховатости при помощи наждачной бумаги.

! Лучшая акриловая ванна – та, которая в своей основе имеет металлическую сетчатую поверхность. Она более упруга и выдерживает вес без прогибов.

Недостатки акриловых поверхностей ванн

Вопреки многочисленным достоинствам, акриловые ванны имею несколько незначительных недостатков, о которых узнать желательно перед покупкой.

  • При сливании окрашенной воды поверхность акриловой ванны способна окраситься, что в дальнейшем приводит к пожелтению и повреждению.
  • Поверхность подвергается царапинам при использовании острых предметов или металлических баночек.
  • Стоимость качественного акрила превышает параметры чугуна.

Чугун или акрил?

Акриловая ванна идеально подходит для современных людей или тех, кто проживает на высоких этажах. Чугун – отличное решение для тех, кто привык к классическим решениям и длительной прочности. По надежности чугун превосходит акрил далеко не всегда, все зависит от количества слоя второго и качества применяемого материала в основе.

Однако любая современная ванна предусматривает правильный и своевременный уход и очистку поверхностей от любых загрязнений. Важнее определиться с наличием фиксированного бюджета и экологичности материала.

Важно помнить, что в доме, где находятся животные и дети, акрил может не выстоять длительный срок. Сколы, царапины и залитые краски зачастую впитываются в поверхность. Форма и внутренний объем также играют определяющую роль в покупке изделия. Если хочется чего-то необычного или стильного, рекомендуем к покупке акриловые поверхности.

5 правил выбора ванны:

  1. Определится с размером, формой и местом установки.
  2. Определить материал и желаемую длительность службы.
  3. Иметь фиксированный бюджет и  знать ценовые параметры.
  4. Продумать способ установки и монтажа.
  5. Определится с цветом акрила.

Чтобы сделать правильный выбор, достаточно заранее изучить все тонкости каждого материала. Продумать размещение системы водоотведения и внешнего обрамления ванны. Встраиваемые ванны обладают несколько другими категориями монтажа, чем обычные лицевые поверхности.

При покупке ванны, важно приобретать товар проверенных производителей, сертифицированных марок. Не стоит вестись на заниженную стоимость конкурентов. Европейские производители изготавливают товар согласно требуемым нормам и высокому качеству. К тому же предоставляют гарантию на длительный срок при правильной эксплуатации. Механизмы внутренних форсунок и подачи воды также имеют важное значение. Срок службы отдельных элементов зависит от аккуратности пользования. Постоянная замена шлангов доставляет неудобства. Поэтому, чтобы  длительно наслаждаться ароматными ваннами, необходимо заранее продумывать все составляющие.