Каталог товаров

Меры безопасности при использовании гидромассажных ванн

Гидромассажная ванна – это гениальное изобретение человечества за последние десятилетия. Такие водные процедуры оказывают благоприятное воздействие на метаболизм, нервную систему, кожу, еще они успокаивают – это прекрасная релаксация для всего организма. Но полноценно расслабиться и получить максимальное удовольствие от такого мероприятия можно лишь, когда мы полностью уверены в безопасности своей техники. В этой статье поговорим о технике безопасности при использовании гидромассажных ванн

Для начала выясним – всем ли разрешено принимать гидромассажную ванну? Джакузи — это, прежде всего, медицинская процедура, которая не рекомендована для проведения женщинам в положении, пожилым людям и тем, у кого повышенное АД. В ряде случаев требуется консультация врача. Что касается безопасности для здоровья материала таких ванн, то в большинстве случаев их делают из акрила, который славится своей экологической чистотой и гигиеничностью. Кроме того, он превосходно сохраняет тепло и ему несложно придать любую нужную форму.  

Еще один часто задаваемый вопрос – может ли гидромассажная ванна ударить током? Нет. Во-первых, в некоторых моделях, которые имеют электронное управление, применяется незначительное, безопасное напряжение (12В), а при пневматическом – ток не подается на элементы управления. Полностью обезопасить устройство можно установив 3-штырьковую розетку с заземлением и УЗО, которая при первых признаках утечки тока тут же отключит гидромассажную систему.

Другой вопрос, который нередко беспокоит наших граждан, звучит так: можно ли запускать гидромассаж в наполненной водой ванне? Нет. Специалисты не рекомендуют этого делать, если форсунки по бокам покрыты меньше, чем наполовину — в противном случае можно повредить систему. Некоторые модели оборудованы специальными датчиками, которые защищают устройство от ошибочных действий, поэтому запустить джакузи без воды, просто не получится.   

Некоторых владельцев гидромассажных ванн также интересует – можно ли добавлять в ванну пену, гели для душа, эфирные масла и тому подобные средства? Нет, делать этого не следует, так как они могут вывести из строя всю систему. При этом, разрешается использовать любые добавки, когда гидромассаж не работает, тогда вода будет уходить сразу в канализацию.

Стоит также отметить, что счастливым обладателям гидромассажных ванн важно также обзавестись и фильтрами, которые очистят воду от примесей и твердых частиц. Это опять позволит избежать выхода из строя системы и продлит срок ее службы. Проточный фильтр для воды монтируется на трубопровод при установке сантехники.   

Еще одним довольно важным условием безопасной и комфортной эксплуатации гидромассажной ванны является ее своевременная дезинфекция и чистка. Как минимум раз в месяц изделие необходимо подвергать таким процедурам. Нужно наполнить ванну и запустить систему, добавив в воду обеззараживающие средства. После каждого использования необходимо промывать форсунки.