Каталог товаров

Требования к оборудованию ванной комнаты

Какими бы ни были габариты ванной комнаты, существует несколько правил к ее оборудованию и установке сантехнических приборов и предметов мебели.

Правило 1. Пространство

К любому оборудованию должен быть удобный подход, а перед всеми предметами интерьера – свободное место:  в длину не менее 110 см, а в ширину – 70 см.

Правило 2. Ванна

Ванную размещают так, чтобы она 1-й (длинной) стороной примыкала к стене. В больших ванных комнатах  очень часто размещают акриловые ванны в центре помещения при условии возможности подвода сетей канализации и водоснабжения. В случае установки гидромассажной ванной размещение ее в центре комнаты является обязательным. При наличии окна ванная должна находиться минимум на 1,30 м ниже уровня подоконника.

Правило 3. Душевая кабинка

Кабину размещают в углу помещения – это придает ей устойчивости и экономит внутреннее пространство комнаты. Именно поэтому душевая кабина является оптимальным выбором для малогабаритных ванных комнат, полноценно заменяя традиционную ванную.

Правило 4. Умывальник

Умывальник должен монтироваться на определенной высоте от пола:

  • для взрослых – 0,85 м;
  • для детей и подростков – 0,6-0,7 м.

Правило 5. Полотенцесушитель

Стандартный водяной полотенцесушитель может подключаться либо к системе централизованного горячего водоснабжения (предпочтительно), либо к отоплению, а потому место его установки напрямую зависит от вывода коммуникаций. Установка электрического прибора может выполняться в трех вариантах:

  • крепление к стене;
  • монтаж на стойку стеллажа;
  • напольный.

Главными условиями его монтажа является расположение точки электропитания и доступность в необходимый момент. Например, если полотенцесушитель разместить возле душевой кабинки со стороны крепления распашной дверцы (а не ее ручки), то в момент открытия двери он окажется спрятанным.

Останавливая свой выбор на электрополотенцесушителе, подбирайте модель с функцией регулирования температуры – так можно поддерживать определенные параметры температурно-влажностного режима в ванной комнате.

Правило 6. Окно

При наличии в ванной комнате окна откосы и подоконник облицовываются керамической плиткой или любым другим влагостойким материалом.

Правило 7. Мебель

Мебель для ванной должна быть не только красивой и удобной, гармонично сочетаться по стилю с сантехническими приборами и аксессуарами. Одним из важнейших ее качеств является влагостойкость материалов, использовавшихся для ее изготовления. Это должно быть дерево, покрытое специальным лаком, пластик или полиуретан, а также стекло.

Правило 8. Смеситель

На чугунные ванны и умывальники устанавливаются в основном врезные в саму ванну (умывальник) или в стену смесители. Акриловые ванны некоторых моделей идут сразу укомплектованные смесителями. В душевых кабинах их монтируют на 1,2 м, а душевые лейки – 2,1-2,25 м от дна поддона.

Правило 9. Зеркало

Зеркало, как правило, устанавливают над раковиной так, чтобы нижний его край отступал на 0,2 м от умывальника (для предохранения от загрязнения и сырости) и находился не ниже, чем на 1,2 м от пола. Верхний край должен быть выше пола приблизительно на 2 м, что совпадает с верхней границей двери. Маленькое зеркало располагается на уровне глаз жителей квартиры.

Правило 10. Аксессуары

Выбор аксессуаров для ванной комнаты должен производиться после ремонта: так и с перечнем, и с дизайном не ошибетесь. В ванной комнате необходимы:

  • мыльница и подставка для зубных щеток – их размещают над умывальником;
  • вешалка для полотенца для рук – рядом с умывальником;
  • подставка для контейнера с жидким мылом (по желанию) – на стене, которая прилегает к умывальнику.