Каталог товаров

Как выбрать гидромассажную ванну?

Возвращаясь каждый день под вечер с работы, мы обычно ощущаем себя обессиленными. С напряжением и усталостью после сложного трудового дня отлично справляются гидромассажные ванны, которые к тому же принесут огромную пользу здоровью. Однако в ассортиментном многообразии сантехники на российском рынке очень просто растеряться, а так хочется подобрать модель, которая бы удовлетворяла всем потребностям. Итак, рассмотрим главные характеристики и параметры, которыми должны обладать качественные гидромассажные ванны.   

Материал изготовления гидромассажной ванны

Современные предпочтения потребителей отдаются 100%-му акрилу – легкому экологически чистому полимерного материалу, который благодаря этим качествам стал самым распространенным во всем мире. Акриловые ванны во многом превосходят по качественным характеристикам изделия из других материалов. К достоинствам акрила следует отнести: теплосберегающие свойства, устойчивость к сколам и царапинам, бесшумность при наполнении водой, простоту в уходе и обслуживании, долгий срок службы, доступную цену и многое другое.

Форма и размер

Сегодня можно приобрести гидромассажные ванны самых различных форм и размеров. При желании ей можно найти место даже в малогабаритной квартире, купив модель небольшого размера. Конструкции могут иметь прямоугольную, ассиметричную, овальную и треугольную формы. Что касается размеров, то тут выбор просто огромен – начиная от 160×70 мм и заканчивая – 210×100 см. Отсюда определяется и высота конструкции, которая может варьироваться в пределах от 57 до 86 см.

Эргономика

Гидромассажная ванна предполагает контакт с водой, поэтому важно позаботиться о безопасности нахождения в ней, а именно о том, чтобы не было скользким дно. Предпочтение следует отдавать моделям с противоскользящими прорезиненными ножками. Еще одна важная деталь в конструкции – наличие специального отсека, в котором будет храниться шнур. Также перед покупкой ванны не забудьте убедиться в наличии у нее специальной защиты от брызг.

Форсунки

Как правило, в гидромассажных ваннах предусмотрено по три форсунка с каждой стороны. Обычно их производят из полимеров или латуни. Существует возможность монтировать несколько джет для массажа спины (до 2 штук). Большее количество этих устройств негативно скажется на внутреннем давлении. Ванна также может быть оснащена миниатюрными аэрофорсунками, которые выполняют функцию аэромассажа. Данная процедура не приносит никакого целебного эффекта, кроме приятных ощущений нахождения в бурлящей воде.

Дополнительные элементы

Если Вы хотите организовать мини-водопад в ванне, то можно выбрать модель с функцией крана-каскада. Наличие функции ультразвукового массажа позволит получить приятные ощущения не только от струй и пузырьков воды, но и от колебаний ультразвука, который  проникает в организм человека глубже, чем вода, и массирует подкожные слои.

Некоторые производители оснащают гидромассажные ванны специальным целебным освещением для проведения хромотерапии. Для этого в конструкцию устанавливаются галогенные светильники или светодиодная подсветка. В зависимости от цвета освещения, человек принимающий ванну будет быстрее успокаиваться и расслабляться или наоборот наполняться энергией и зарядом бодрости.

 Дополнительный комфорт обеспечат встроенные: радио и MP3-плеер, фильтр для воды, системы ароматерапии и озонирования, термостат, система дезинфицирования оборудования, пульт управления и прочие элементы.