Каталог товаров

Как выбрать душевую кабину?

Без компактной душевой кабины сегодня не обойтись ни в городской малогабаритке, ни в частном доме, ни на даче. Полноценное средство гигиены удачно сочетает в себе и стильный предмет интерьера, и незаменимый атрибут ежедневного использования. Перед тем как определится и осуществить покупку душевой кабины, многие задумываются над правильным выбором и не растеряться в многообразии предложений производителей.

Купить  душевую кабину на самом деле не составляет труда, важнее правильно рассчитать собственные потребности в габаритах и денежные средства. Наиболее популярными моделями остаются душевые блоки с раздвижными дверьми. Такие модели удобны и практичны, дополняют интерьер и подчеркивают красоту ванной комнаты.

В многоквартирных домах с совмещенным санузлом встроенная душевая кабина иногда полностью заменяет комплексную ванну и используется максимально часто.

Материалы для изготовления душевых кабин

Наиболее часто мировые производители применяют материалы повышенного качества и усиленной прочности. Среди них выделяют:

  • Чугун;
  • Сталь;
  • Керамика;
  • Акрил;
  • Мрамор.

Стандартный закрытый душевой блок состоит из поддона и герметично закрывающихся дверей из полистирола. Для более длительной службы прекрасно подходят двери из стекла. Однако при выборе нужно обращать внимание на прочность и толщину поверхности. Стекло является более хрупким, зато хорошо смотрится спустя даже длительный срок эксплуатации. При желании обустроить комнату узорчатым и декоративным стеклом можно изготовить на заказ массу интересных дизайнерских решений. Варианты исполнения могут быть:

  • Узор и рисунок, нанесенный непосредственно на поверхность двери, копирующий элементы стен или потолочного покрытия.
  • Тонированная поверхность хорошо скрывает просмотр сквозь стекло.
  • Матовое удобное в эксплуатации и гармонично смотрится в ванной комнате.

Виды душевых кабин и их различия

В данный момент разнообразие на рынке душевых кабин выделяют несколько принципов создания душа.

  1. Душевой уголок;
  2. Закрытый душевой бокс;
  3. Бокс со встроенной баней;
  4. Бокс, вмещающий в себе функции гидромассажа и дополнительных форсунок для коррекции тела.

Душевой уголок самый простой и дешевый способ создать пространство для принятия гигиены. По сути, состоит только из двух стенок и двух дверей на роликах. Дно душевого угла также нужно правильно выровнять и герметически подготовить.

Закрытый душевой бокс предусматривает плотно зарытую поверхность со всех сторон, в том числе и сверху. Удобен тем, что влага и пар не выходят за пределы бокса во время принятия водных процедур. Имеет два варианта поддона глубокий и низкий.

Боксы с дополнительными функциями достаточно компакты и удобны в пользовании. Наличие дополнительных форсунок оказывают расслабляющий и тонизирующий эффект на стенки сосудов и кожи.

Как правильно выбирать душевой бокс?

Перед покупкой необходимо правильно выбрать модель кабины или душевого бокса. Определится с желаемым поддоном и стоимостью. Чем больше встроенных функций и практичнее установлены детали, которые увеличивают срок службы, тем качественнее и длительнее служит кабина.

Важно обратить внимание на отсутствие зазоров между стенами душевой кабины. Плотное прилегание максимально сохраняет теплый воздух внутри кабины и обеспечивает защиту стенок от конденсата и влаги.

В правильно установленной и работающей душевой кабине не может создаваться заторов для воды или потеков между ее элементами.

Гидромассаж как ежедневное удовольствие

На сегодняшний день особым спросом пользуются кабины и боксы, имеющие в себе дополнительные встроенные системы гидромассажа или джакузи. Подобные системы хорошо расслабляют тело и повышают регенерацию и упругость тканей. Хорошее расслабляющее и тонизирующее действие избавляет организм от признаков усталости и рыхлости кожи.

Гидромассаж имеет массу положительных влияний не только на поверхность организма, но и на эмоциональный фон человека. Ежедневное применение гидромассажа усиливает действие в несколько раз.

Красота и функциональность бокса

Идеальный выбор душевой кабины, когда красота и индивидуальность сочетаются и дополняют друг друга.  Абсолютно прозрачные двери кабинок и боксов эффектно смотрятся и отзеркаливают поверхность всей комнаты. Но, следует помнить, что уход за такой поверхностью в несколько раз сложнее.

Образ кабины в идеале должен гармонировать с мебелью и кафелем. Дополняя и придавая зрительной завершенности комнате.

Трепетный уход за душевым боксом

Правильный и своевременный уход продлит жизнь не только дорогостоящей кабине, но и простому боксу. Мыльные разводы и плохая вода – основной враг прекрасного внешнего вида ванной комнаты. Для того чтобы кабина сохраняла новизну внешнего вида, ее нужно поддерживать не только в чистоте, но и в сухом состоянии. После каждого применения рекомендуется протирать стекла и не оставлять на их поверхности мыльного и щелочного налета.

Встроенные подсветки и яркость излучаемого света будут служить дольше, если не будут использоваться постоянно в качестве основного освещения комнаты. Они предназначены именно для принятия душа и не для продолжительного использования.

Металлические элементы в душевых кабинах тоже нуждаются в специальном уходе техническими средствами, придающими сияния и качественного блеска.

В завершение статьи следует отметить, что лучшая кабина будет сочетать в себе треш и не только внешнюю красоту, но и эффектное эргономичное наполнение с дополнительными функциями и слаженной, системной работой всех систем. Чтобы наслаждаться любимой покупкой много лет и радовать всю семью приятным душем круглый год, достаточно учитывать простые правила при покупке и своевременно грамотно ухаживать за поверхностью всего бокса. Мировые фирмы выпускают собственные серии  чистящих средств, которые легко и быстро поддерживают блоки кабины в идеальном состоянии и насыщают их блеском и шармом.